Об артисте Купить диск! НОВЫЙ АЛЬБОМ! АФИША! Пригласить к СЕБЕ Нужен ЧЕЛОВЕК
Дискография
Фотогалерея
Аудио
Видео
Табулатуры
Интервью
Статьи
Контакты
Наумов в сети





Link to old website
"Беседы с Юрием Наумовым" (КМ.РУ, 26.07.1999)

Беседы с  Юрием Наумовым. 
26.07.1999

   Разговор начинался с рассказа Наумова о перипетиях, связанных с выходом его CD "Блюз в 1000 дней" (альбом еще 1986 года). 
Затем Екатерина Борисова (FUZZ) спросила:
   - Остальные два будут делаться? 
(Имелось ввиду - будут ли изданы на CD еще два старых магнитоальбома Н. "Не поддающийся проверке" (1987) и "Перекати-поле" (1989).) 
Наумов ответил:
   - Кать, дай дух перевести! ... <> 
Ты помнишь мою позицию: не хочу я спекулировать на ностальгии? Тем не менее, диск сделан. Почему я расслабился? Потому что "Фиолетовый" вышел первым (альбом "Violet" 1995). Т.о., если я пойду такой "елочкой": новый альбом, один из трех старых… Чтобы баланс между мной сегодняшним и вчерашним поддерживался в хорошей, нужной пропорции. Это имеет смысл… 
   - Как насчет инструментального проекта? 
   - Собственно, на очереди именно он. (Следующий CD Н. Будет, скорее всего, инструментальным. Этот диск он обещает вот уже два года.) 
   - Юрий, ты помог с продюссированием компьютерной игры. А, собственно, как ты сам относишься к компьютерным играм? Есть ли у тебя компьютер? 
   - О да, компьютер есть… Но знаешь, в этом смысле я такой "пэтэушник". Мне нравится "месилово", "мочилово". Чтобы ракеты взрывались, чтобы все летело вдребезги. Чтоб было тупо, в кайф, чтобы было месилово. Комплекс одиннадцатилетнего подростка… Я очень сильно задержался в развитии в этом смысле… 
    - Игрушка Копова (которую продюссировал Н.) представляет собой абсолютно другую вещь. Это пародийный квест. Почему тогда ты ему помог? 
   - Во-первых, он мой старый приятель, во-вторых, я совершенно "убился" качеством графики. Настолько ломовые художники… А потом, есть еще один аспект: мы с Коповым ровесники… И пройдет еще 12-15 лет, и наше поколение будет, в общем-то, где-то на помойке, а вот как раз вы будете уже плющить следующий нарост культуры, такие постперестроечные ребятишки… Та хе$ня, в которой вырастало мое поколение, с этими шутками-прибаутками, с какими-то странными наворотами - это некий культурный артефакт… Ну вот сейчас проявляет себя мое поколение. Вылазит Пелевин со своими романами, вылазит Копов со своими играми, вылажу я со своими блюзами. Т.е. - дети, родившиеся в 1962 году (Цой, кстати - А.К.). То, чем их успели напичкать, то, что они переварили, впитали, они сейчас дают в мир. Нам, в общем-то, отпущено 10-12 лет активной творческой зоны, потом мы начнем тихо суслить. И поэтому я просто решил, что это надо брать и делать. 
   - В чем разница в восприятии Ваших песен там и здесь, в России и на Западе? 
   - Акценты смещены. Здесь люди обращают внимание на текст, а там - на музыку. Поскольку у меня приоритетный баланс всегда был пропорционально представлен, но непропорционально оценен… Просто нет места на этой планете, где люди могли бы адекватно представить, кто я есть такой… Единственный человек на свете, который мог бы это адекватно воспринять - это как бы я сам, я это воспринимаю как бы изнутри себя, у меня открыт слух на тот, и на другой канал. Я открыл этот феномен давно, был поражен, шокирован и понял, что мне надо валить на Запад… Люди могут поставить "Pink Floyd", "The Beatles", "Led Zeppelin" и отличить прекрасную мелодию от непрекрасной, стоящую композицию от нестоящей… Если вдруг при том, что калибр музыки является великолепным, но человек начинает петь на родном россиянам языке, все критерии летят… Люди перестают слушать музыку, они все кидаются на слова. Языковая доминанта настолько здесь сильна, что любое экспертное мнение, любые критерии звуковой оценки тот же отступают под натиском родного языка… Такой магнетизм здесь… Ребят, поймите правильно, я амбициозный парнишка, мне, скажем так, западло быть мелким отпочкованием не древе великой русской литературы. Я стартовал как великий рок-н-ролльный художник, понимаете? Все, что уготовано электрическому искусству ХХ века - это быть мелкой почечкой на древе великой российской словесности. А большее здесь не получается. Вы посмотрите на рок-н-ролльщиков 80-х - на что они выдавились в 90-е годы? Весь этот заскорузлый бардовский формат, все эти поэтические сборники… Вы посмотрите, чем все кончается, какой формат им предоставлен для выживания? То ли это небо, в которое я хотел взлететь? Ни фига. Секете фишку? Тот феномен, который я в звуке создал, он вырастает на российских предпосылках, и страна имеет к этому прямое отношение. Но при этом, в итоге, это все-таки чужое, это все-таки не родное России искусство. Это обреченное изнутри искусство, и оно может выживать только как внешний, экспортный феномен. 
   - Юра, в одном из эфиров на Радио 101 тебя спросили о любимом изречении, и ты процитировал А.А. Зиновьева: "Входите любыми вратами, ибо входящий не зависит от врат". А еще одно изречение можно какое-нибудь, из тех, которые тебя вдохновляют? 
   - Ой, да я не думаю сейчас над этим, понимаешь… Скажем так, я не веселый и не находчивый парнишка…<> 
   - А ты заметил, как у нас здесь что изменилось? Ты заметил, что у нас тут капитализм? Вот когда ты уезжал, если б знал, что так будет, ты бы уехал? 
   - Конечно. Ребята, поймите, в каких-то основных чертах Россия не меняется и не изменится. И с этой точки зрения, это страна, в которой мое искусство обречено на смерть. В том, что момент тепла и заинтересованности сильно привязан к гостевому эффекту. Жил бы я сейчас на "Щербаковской" в Москве - на х… никому не был бы нужен, при том, что писал бы те же самые прекрасные песни, к сожалению… 
   - А можно личный, интимный вопрос? Без диктофона… 
   - Никаких интимных, личных! Я - женатый человек! 


В беседе принимали участие:
Екатерина Борисова (FUZZ),
Надя Жуковская (Радио 101),
Ольга Шато ("Куранты"),
Олег Яшин (Game Galaxy Club),
Александр Кузнецов, Михаил Красавин.

Авторский текст сохранен.

09.12.2011
"Каково быть Звездой Рок-н-Ролла" (Ирина Тарабрина, декабрь 2011)
04.05.2011
Интервью с Юрием Наумовым и С.Калугиным для журнала "Ровесник" - оригинальная версия (Ирина Тарабрина, февраль 2011)
23.03.2011
"Рок-игра в ванной" - интервью С.Калугина накануне совместного с Ю.Н. концерта (А.Волков, "Известия/Неделя", 11 февраля 2011)
11.02.2011
"Медленный календарь Юрия Наумова" (Леонид Зоншайн, New York Entertainment Plus, январь 2011)
10.02.2011
«Понятия не имею о том, что такое «сольфеджио» Светлана Плотникова. 01.12.2008
09.02.2011
Из песни блюза не выкинешь… (Даша Симонова , 2007)
08.02.2011
Интервью (Жанар Секербаевa, газета "Инфо-Цес", г.Астана, 2006)
07.02.2011
Из Америки о России (Леонид Зоншайн, 2005)
06.02.2011
49 вопросов и ответов (Наталия Давыдова, 2004)
05.02.2011
33 вопроса и ответа (Елена Савицкая, 2004)








Copyright © 1997-2010 Mark "d0c" Ignatovsky



















commercial advertisement: