Об артисте Купить диск! НОВЫЙ АЛЬБОМ! АФИША! Пригласить к СЕБЕ Нужен ЧЕЛОВЕК
Дискография
Фотогалерея
Аудио
Видео
Табулатуры
Интервью
Статьи
Контакты
Наумов в сети





Link to old website
Radio Friendly ("Огонек" N18, 1997)

"ОГОНЕК" N 18
05/05/1997

RADIO FRIENDLY
(на языке радиоредакторов это означает, что песня хорошо слушается в коммерческом эфире)

   Мы год с Кинчевым пели по квартирам. Понимаешь, мы с Кинчевым пели по квартирам! 
Ты сидел в занюханной комнатке своей коммуналки, и дырку на рваных обоях закрывал плакат Дэвида Боуи или Мика Джеггера. И кто-то из этих двоих стоял на фоне <кадиллака>. А ты, который мог снять любой гитарный пассаж у тех, кто на плакатах стоял на фоне <кадиллака> или <роллс-ройса>, ты играл по квартирам, выходил в подъезд, где прямо при тебе кто-то справлял свои естественные надобности, ты спускался в черное питерское метро и творил чудеса жизни без денег. И вот теперь тебя спрашивают, морально ли поступили сотоварищи по питерской рок-тусовке, став сочинять вещи, пригодные для коммерческих радиостанций? Это они продавались и деградировали, или украсили и облагородили коммерческий эфир, или то и другое -- облагородили эфир, опустившись сами? Понимаешь, ну не надо их так. Ну влезь в шкуру человека, который сто лет видел этого Боуи на плакате, а потом выходил в подъезд с трехэтажными словами на стенах и лужами по углам -- и вдруг в собственной стране настает совершенно волшебное время! Когда, никуда не выезжая, вдруг можно в собственной стране на какие-то миги почувствовать себя человеком с того плаката. Этим Боуи или Джеггером, и еще сказать себе: <Старик, ведь они не так уж чтобы продавались и поступались лицом, чтобы стоять на фоне тачки -- и ты не надо, и ты не поступайся, ты только чуть-чуть пиши radio friendly -- и все! Так что гвоздить мужиков к позорному столбу... А ты бы побыл хоть год в тогдашней их шкуре... 

   И вот уже меня начинают поминутно дергать -- а ты, коль скоро уехал, -- ты наш или чужой? Ты лоялен по отношению к России или не лоялен? Ты хитро устроился мужик, ведь при штатовском благополучии прожить можно и без тамошнего промоушена -- а к публике раз в сто лет приезжать сюда и делать аншлаг! На самом деле я не хитро устроился. Я иду против течения. Когда блюз появился -- считалось, что нормально его играть может только африканец-американец, солидный папик с соответственными кудрями и ноздрями -- и никто больше! И когда появился английский эстетичный не цветной Клэптон -- папики устроили истерику, и ди-джеи старой гвардии сказали: <Фу! Белого блюза не бывает и быть не может!> И только тогда, когда программными директорами FM-ок стали выросшие на Клэптоне ребята, -- они стали диктовать политику в эфире и сказали: <Не трогайте его. Он наш, мы знать не хотим, кому положено и кому не положено играть блюз по вашим канонам, -- мы хотим слушать Клэптона>. И белый блюз стал нормой, и все уже забыли, что великий респектабельный богатый англичанин когда-то был вне закона. И вот приехал я -- и стал играть не просто белый блюз, который тоже не все (а они еще в силе) признали, но русский блюз, отстаивая это свое право. С этим потихоньку начинают считаться. Нормальные клубы, хорошие студенческие залы в кампусах с понимающими ребятами -- они стали въезжать, что блюз может быть и такой. Нет, там я пою по-английски, и русский он не по текстам, а по стилю. Но я живу не в вакууме и знаю, что пока с чисто карьерной точки зрения мои блюзы не radio friendly. Даже не с карьерной точки зрения, а скорее с технической. Чтобы записываться в формат коммерческого эфира, вещь не должна быть длиннее стольких-то минут, какие-то резкости не могут выпирать, ну и прочее. И я не тщу себя надеждой, что буду сидеть сложа руки и ждать, пока на моих блюзах вырастет поколение, которое придет и станет у руля радиостанций, и скажет, как про Клэптона: <Он наш, не трогайте его!> Я просто чуть продохну, забурюсь в студию и запишу альбом инструменталов от и до radio friendly. И кто-то скажет, что я продался и сдался. 
   А на самом деле все проще: музыкант нужен только тогда, когда то, что он делает, до кого-то добирается. На страшной, черной, хрущобной окраине Новосибирска я подростком услышал , и что-то во мне перевернулось, и вот я на сцене. И кому тогда надо знать, лоялен Плант к Англии или нет? Продавался он, чтобы мальчик в Сибири смог его слышать? Если я живу в Штатах, но хоть один мой блюз вытащит какого-то русского мальчика из петли или даст ему гитару в руки -- значит, я уже трижды лоялен к России. У меня так сложилось, что спокойно отработать по своему назначению я могу лишь так, как могу -- живя в Штатах и приезжая сюда. Если завтра окажется, что для моей музыки мне надо жить здесь или где-то еще, а работать в студии еще где-то, -- значит, я буду жить так. Просто, если музыкант сам себе не может помочь въехать в режим и способ работы и жизни, при котором его слышат, -- кому другому этот человек поможет и зачем он тогда нужен? 

Юрий НАУМОВ

Источник:
http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199718/18-53-53.html

09.12.2011
"Каково быть Звездой Рок-н-Ролла" (Ирина Тарабрина, декабрь 2011)
04.05.2011
Интервью с Юрием Наумовым и С.Калугиным для журнала "Ровесник" - оригинальная версия (Ирина Тарабрина, февраль 2011)
23.03.2011
"Рок-игра в ванной" - интервью С.Калугина накануне совместного с Ю.Н. концерта (А.Волков, "Известия/Неделя", 11 февраля 2011)
11.02.2011
"Медленный календарь Юрия Наумова" (Леонид Зоншайн, New York Entertainment Plus, январь 2011)
10.02.2011
«Понятия не имею о том, что такое «сольфеджио» Светлана Плотникова. 01.12.2008
09.02.2011
Из песни блюза не выкинешь… (Даша Симонова , 2007)
08.02.2011
Интервью (Жанар Секербаевa, газета "Инфо-Цес", г.Астана, 2006)
07.02.2011
Из Америки о России (Леонид Зоншайн, 2005)
06.02.2011
49 вопросов и ответов (Наталия Давыдова, 2004)
05.02.2011
33 вопроса и ответа (Елена Савицкая, 2004)








Copyright © 1997-2010 Mark "d0c" Ignatovsky



















commercial advertisement: