Об артисте Купить диск! НОВЫЙ АЛЬБОМ! АФИША! Пригласить к СЕБЕ Нужен ЧЕЛОВЕК
Дискография
Фотогалерея
Аудио
Видео
Табулатуры
Интервью
Статьи
Контакты
Наумов в сети





Link to old website
"Виртуоз гитары" (Александр Житинский, сентябрь 1999)

ВИРТУОЗ ГИТАРЫ 
  
 

Я хочу представить вам одного давнего знакомца, которого я вновь обрел, благодаря Сети.

Это рок-музыкант Юрий Наумов, некоронованный "король гитары"


 

Когда-то, лет двенадцать назад, мне довелось взять его под крыло, когда он, спасаясь от местного КГБ, сбежал в Питер из Новосибирска. (Подробнее об этом см. в моей книге "Путешествие рок-дилетанта", Лениздат, 1990). Тогда "для отмазки" я оформил его своим литературным секретарем, естественно, без исполнения этих обязанностей. Частенько дома, на моей кухне, мне доводилось одним из первых слушать Юрины песни. Потом он перебрался в Москву, оттуда в Штаты, и я его потерял. Тогда я думал, что навсегда. В те времена уезжали "навсегда". 

Однако, времена меняются. И теперь мы переписываемся, он прислал мне свой диск "Violet", а все благодаря его замечательному сайту www.russianblues.com, который я обнаружил, бродя по музыкальному Интернету. 

Юра – виртуоз гитары, сейчас у него изготовленная под заказ 9-струнная гитара, которая звучит, как оркестр. Играет и на двенадцатиструнной. При том он самоучка. Но в Штатах, где удивить музыкальными способностями трудно, его признали и отмечают как великолепного гитариста. Его песни, что называется, "на любителя", но преданная ему аудитория у негоесть, что доказали его многочисленные концерты в России ужепосле смены политических декораций. 

Я же, прослушав "Violet", с удивлением обнаружил, что эмиграция практически не оказала влияния на тексты Наумова, музыкально же он стал еще сильнее. Темы песен старые, темы вечные. Он поет об этом с упорством, несмотря на то, что это сейчас в России "не продается". Он вообще очень упрямый человек и знает, чего хочет. Короче, это настоящий профессионал и тонкий рок-лирик. 

Благодаря Интернету состоялась и наша реальная встреча два года назад. Мне довелось побывать в Нью-Йорке, приютил меня там известный сетевой писатель Алексрома (Александр Ромаданов), и именно у него на квартире в Южном Бронксе состоялась вечеринка, куда пришел и Юра Наумов с гитарой. В тот вечер он много пел, все это заснято мною на видеокамеру и пополнило мой рок-архив. 

"Вот видишь, Юра, а ты боялся...", – пошутил я, вспомнив, как он в Питере шарахался от черных "Волг", удивляя меня этим. Ну, напуган был сильно в Сибири. Однако, не сдался. 

Сайт его прекрасно оформлен и поддерживается, не в пример очень многим сайтам наших рок-музыкантов. Отдельное спасибо Алексу Коллагену, дизайнеру. 

Весь сайт на английском, что немного обидно, поскольку музыкант все же русский. Поэтому я не буду пытаться переводить, а просто процитирую фрагмент информации о Юре. 

"Tired of running, Naumov decided in 1990 to take his music "home" to the birthplace of blues and rebuild his career in the United States. Entirely self-taught, Naumov grew up listening to the smuggled records of the Beatles and Led Zeppelin and decided at age 8 to become a rock guitarist. 

Today, he plays bass, rhythm and lead (and sometimes even "drums") on the single 9-string guitar which was custom-built for him in Moscow by noted violin maker Sergei Nozdrin. He does it without picks, using mainly his thumb and second finger -- and 26 different tunings, together with licks, bends, harmonies, chords and counterpoints never before heard in standard blues. 

Performing only his own tunes, Naumov now writes lyrics mainly in English but continues to sing in English and Russian, and he always performs alone. A music critic in Moscow, after hearing only Naumov's tapes, lost a bottle of the best vodka betting otherwise." 

На сайте можно узнать обо всех ближайших концертах, будь они в Нью-Йорке, в Москве или в Тюмени. Кстати, ближайший концерт Наумова, если кто хочет посетить, состоится в Нью-Йорке 26 сентября (147 Bleecker St. (bet. Thompson St.& LaGuardia Pl.) Greenwich Village) и будет стоить вам 15 долларов. А в Москве он будет в ноябре, в Центральном доме художника. Там, видимо, дешевле. 

Была мысль устроить on-line концерт Юры Наумова в Internet из Питера, но пока не получилось по техническим причинам, а Юра был готов и ждал приглашения... 

Кстати, если кто проявит инициативу по организации концерта Наумова в Питере, пишите ему или мне (anzh@nevalink.ru). Он ни разу не посещал Питер после отъезда. А в Сибири был, например. Несправедливо. 

Еще на сайте Юрины стихи на русском и на английском, звуковые файлы в RA. Интересно, что русские тексты в виде GIF'ов. Видимо, Алексу не хочется возиться с русскими кодировками. 

Любопытны и небольшие презентации, которые проводятся на сайте – стихи Саши Когана, проза Александра Зиновьева и живопись Димы Строганова. 

И, конечно, фотографии Юры, весьма высокого качества. Некоторые из них вы здесь видите. 

Посетите это место в Интернете, там интересная информация и классный дизайн. 

Александр ЖИТИНСКИЙ

14.08.2014
Анатолий Гуницкий: "Московский Буги" (05.04.1995)
12.08.2012
Иная Вечность Юрия Наумова - рецензия Игоря Макарова на книгу текстов песен Маэстро для портала "Частный Корреспондент"
08.02.2011
Юрий Наумов – девять струн, как девять жизней (Виктория Тума, 2005)
07.02.2011
Пресс-релиз www.chelglobus.ru (Николай Топников-Яна К.-Дмитрий Л., Челябинск, 2004)
06.02.2011
Юрий Наумов: Моя Жизнь - это звук...(Ivana Almazova, Челябинск, 2004)
05.02.2011
“Звук - это свет, воспринимаемый на слух” (Люба Барханова, 2004)
04.02.2011
О Юрие Наумове (Николай Топников, 2003)
03.02.2011
Russian Tradition (Соня Соколова, 4.10.2002)
02.02.2011
Заметки на полях заезжeнной кассеты (Татьяна Фридкина, Принстон, июль 2002)
01.02.2011
Русский Блюз в Триере (На немец. языке, Франк Бетман, май 2002)








Copyright © 1997-2010 Mark "d0c" Ignatovsky



















commercial advertisement: